Gebietsmanagement

Für jedes Exploratorium wurde ein Managementteam eingestellt, das für die Auswahl und Erhaltung der Flächen zuständig ist. Der Gebietsmanager koordiniert alle wissenschaftlichen und technischen Aktivitäten, holt Genehmigungen ein und ist Ansprechpartner für Landbesitzer, Landnutzung, Behörden und die lokale Presse.

Exploratorium Schorfheide-Chorin

Biodiversitäts-Exploratorium Schorfheide
Hoher Steinweg 5 – 6
16278 Angermünde

explo.sch@senckenberg.de
Tel.: +49 (0) 3331 296891 (Büro Angermünde)
Tel.: +49 (0) 3331 298036 (Büro Dr. M. Teuscher)
Fax: +49 (0) 3331 296968

Dr. Miriam Teuscher
0172 396 66 30

Gebietsmanager, Ansprechpartner wissenschaftliche Koordination, Genehmigungen & Kooperationspartner, Öffentlichkeitsarbeit

Dipl. Forsting. (FH) Ulf Pommer
ulf.pommer@senckenberg.de
0163 489 92 86

Ansprechpartner Forst & Jagd, Versuchsflächenbetreuung & Logistik, GIS & Geodaten

Dipl. agr. Ing. Uta Schumacher
uta.schumacher@senckenberg.de
0162 105 63 31

Ansprechpartnerin Grünland, Genehmigungen, Versuchsflächenbetreuung & Logistik

Dipl. Ing. (FH) Frank Suschke
frank.suschke@senckenberg.de
0162 105 68 73

Ansprechpartner Messtechnik & Klimastationen, Versuchsflächenbetreuung

B. Sc. Markus Rubenbauer
mrubenbauer@senckenberg.de 
0162 105 77 41

Ansprechpartner Feldwohnung, Versuchsflächenbetreuung, Logistik & Organisation, Fuhrpark

Exploratorium Hainich-Dün

Biodiversitäts-Exploratorium Hainich-Dün
Technische Universität München
Lehrstuhl für Terrestrische Ökologie

Biodiversitäts-Exploratorium Hainich-Dün
Am Burghof 3
99947 Mülverstedt

explo.hai@wzw.tum.de
Tel.: +49 (0) 36022 159 843
Fax:   +49 (0) 36022 159 844
Mobil: +49 (0) 162 292 31 16

Dr. Juliane Vogt
juliane.vogt@tum.de

Dr. Katrin Lorenzen (Teilzeit)
katrin.lorenzen@tum.de
0162 292 31 16

Gebietsmanager, Ansprechpartner wissenschaftliche Koordination, Genehmigungen & Kooperationspartner, Öffentlichkeitsarbeit, Veranstaltungsorganisation

B. Sc. Victoria Eisenbach
victoria.gross@tum.de
0172 2150 22 18

Ansprechpartner Forst & Jagd, Versuchsflächenbetreuung, Logistik & Organisation, GIS & Geodaten

Dipl. Biol. Matthias Groß
m.gross@tum.de
0172 107 21 70

Ansprechpartner Messtechnik & Klimastationen, Versuchsflächenbetreuung, Fuhrpark

B. Sc. Ing. Niclas Otto
niclas.otto@tum.de
0173 462 70 30

Ansprechpartner  Grünland & Landwirtschaft, Versuchsflächenbetreuung, Logistik & Organisation

Michael Ehrhardt
m.ehrhardt@tum.de
Technischer Assistent
0171 471 55 86

Ansprechpartner Feldwohnung, Versuchsflächenbetreuung, Logistik & Organisation

Exploratorium Schwäbische Alb

Biodiversitäts-Exploratorium Schwäbische Alb
Institut für Evolutionsökologie und Naturschutzgenomik
Universität Ulm
Altes Lager, Gebäude R13
Biosphärenallee 3
72525 Münsingen

explo.alb@uni-ulm.de
Tel.: +49 (0) 7381 182386 (Büro Münsingen)
Tel.: +49 (0) 731 5022668 (Büro Ulm)

Dr. Kirsten Reichel-Jung (Teilzeit)
kirsten.jung@uni-ulm.de

M.Sc. Florian Straub (Teilzeit)
florian.straub@uni-ulm.de
0162 252 37 97

Gebietsmanager, Ansprechpartner Genehmigungen & Kooperationspartner, wissenschaftliche Koordination, Öffentlichkeitsarbeit

Dipl. Forsting. Jörg Hailer
joerg.hailer@uni-ulm.de
0162 252 37 36

Ansprechpartner Forst & Jagd, Versuchsflächenbetreuung & Organisation

Dipl. Biol. Ralf Lauterbach
ralf.lauterbach@uni-ulm.de
0162 252 37 39

Ansprechpartner Grünland & Landwirtschaft, Versuchsflächenbetreuung & Organisation

Dipl. Biol. Martin Fellendorf
martin.fellendorf@uni-ulm.de
0162 252 37 98

Ansprechpartner Messtechnik & Klimastationen, Versuchsflächenbetreuung

B. Sc. Valentin Mader
valentin.mader@uni-ulm.de
0162 252 46 05

Ansprechpartner Versuchsflächenbetreuung, Unterstützung bei Feldarbeiten